Радуга

«Радуга»

Программа клуба ориентирована на детей проявляющих интерес к изучению истории и культуры народов России. Тематика клуба отражает одну большую тему: «Мы разные, но мы едины». Для расширения кругозора и эрудиции учащихся в программе клуба заложена возможность активизировать умственную деятельность путём проведения различных викторин, конкурсов и участие коммуникационных проектах. У учащихся формируется умение участвовать в различного рода мероприятиях и видах деятельности, способствующих пониманию национально-культурных особенностей народов России и воспитывающих уважение к ним.

Байтокова Людмила Бисолтановна — учитель родного (карачаевского) языка и литературы

1.Вводное занятие. О принципах и деятельности клуба. 1ч. 2.Родная Карачаево-Черкесия. Что мы знаем о свой республике. Знакомство с географическими и этнографическими особенностями республики. 1ч. 3.«Мы и терроризм.» Религия и общество. В чём мы схожи, а чем отличаемся друг от друга. 1ч. 4-5.«В единстве сила наша.» Мы разных национальностей, с разными обычаями, но мы граждане одной большой страны.-2ч. 6-7.История КЧР. Знакомство с историей республики в разные эпохи. — 2ч. 8-9.Народы Карачаево-Черкесии. Кто живёт с нами рядом. История народов нашей республики, обычаи и традиции. 2ч. 10.«Мы с одного Земного шара и шар земной у нас один»-беседа. 1ч 11-12. Знакомство с народами России их традициями и обычаями. 2ч 13. «День доброго детства» — помощь пожилым людям. 1ч. 14. «День памяти жертв политических репрессии» час мужества. 1ч. 15.Конкурс рисунков «Мир глазами детей». 1ч. 16. Диспут «Сила России в единстве народов». 1ч. 17.»Я вырос здесь и этим я горжусь» -праздник. 1ч. 18. Анкетирование «Быть толерантным важно». 1ч. 19-20. национальная кухня — проектные работы. — 2ч. 21.Конвенция о правах ребёнка: детский взгляд. 1ч. 22.Литературно-музыкальная композиция, посвящённая юбилею карачаевского писателя Хубиева О.А. 1ч. 23. Беседа «Я и мои друзья». 1ч. 24-25. Проектная работа «Моя семья в истории КЧР». 2ч. 26.Культура русского народа. 1ч. 27.Круглый стол «Родной Черкесск» — онлайн экскурсия. 1ч. 28. Культура коренных народов КЧР. 1ч. 29.Беседа о межнациональной терпимости. 1ч. 30.Диспут «Дети Кавказа за мир на Кавказе». 1ч. 31. Беседа «Происхождение имён разных народов». 1ч. 32.»Мы ими гордимся» о героях КЧР. 1ч. 33. Беседа» Традиции нашей школы». 1ч. 34.Итоговое занятие. Подведение итогов работы клуба. 1ч.

Основной целью работы клуба «Радуга» является развитие познавательных интересов учащихся в области краеведения и интереса к жизни сверстников различных национальностей.

Повышение воспитанности и толерантности учащихся.

Углубление знаний своих обычаев и традиций.

Формирование представлений о традициях и обычаях других народов.

Персональный компьютер, проектор.