Умелые руки

«Умелые руки»

На начальном этапе учащиеся приобретают знания о моделях и технике в целом, получают навыки работы с бумажными моделями, причем даже на этом этапе во главу угла ставиться принцип как можно большего использования самостоятельной работы учащихся.

Программа имеет личностно-ориентированную направленность, т.е. направленность не только на возрастные и индивидуальные особенности развития, но и на весь комплекс индивидуальных особенностей личности: потребности, мотивы деятельности, интересы, склонности, одаренности. Программа даёт развитие не только мелкой и средней моторики рук, но и развитие технического и творческого мышления. Неоценима роль моделирования в развитии познавательного интереса детей. Изготавливая то или иное техническое изделие, учащиеся знакомятся не только с его устройством, основными частями, но и назначением. Получают сведения общеобразовательного характера, учатся планировать и исполнять намеченный план, находить наиболее рациональное конструктивное решение, создавать свои оригинальные поделки

Темирдашева Жанна Халитовна -учитель технологии

1.Вводное занятие.

Знакомство с порядком и планом работы на учебный год. Знакомство с инструментами и материалами, применяемыми на занятиях. Правила пользования, техника безопасной работы с ними.

1. Простейшие модели из бумаги и картона. Свойства материалов. Техника безопасности.

Теория. Производство бумаги, картона, пластика, пенопласта, дерева. Их виды, свойства и использование в моделировании (демонстрация образцов). Инструменты и приспособления для работы (линейка, ножницы, шило, нож, карандаш, лобзик). Правила работы с инструментами.

Практика. Опыты с бумагой и картоном для определения их свойств. Изготовление поделок в технике оригами, изготовление контурных моделей, изготовление простейших объемных моделей.

1. Конструирование простейших моделей технических объектов из бросового материала.

Теория. Понятие «бросовый материал». Техника работы с бросовым материалом.

Практика. Изготовление поделок из коробок, спичек, пластиковых бутылок.

4.Конструирование и моделирование летающих моделей.

Теория. Рассказы об авиаконструкторах, история российской авиации, ее значение в современной жизни.

Практика. Изготовление различных моделей самолетов из фанеры, пенопласта.

5.Моделирование плавающих моделей.

Теория. Русская флотилия. История создания и развития морской и речной техники.

Практика. Изготовление моделей парусной лодки, теплохода. Выполнение чертежей, вырезка деталей, сборка модели, оформление.

1. Конструирование двигающихся моделей.

Теория. История развития транспорта.

Практика. Изготовление простейшей двигающейся модели, модели легкового автомобиля

7.Конструирование и моделирование машин и механизмов, облегчающих труд человека.

Теория. Механизация производства. Значение механизмов в современном производстве.

Практика. Изготовление модели подъемного крана.

1. Конструкторско-изобретательская деятельность.

Теория. Процесс преобразования образа в предмет. Этапы изобретательского процесса.

Практика. Изготовление модели транспорта будущего по собственному эскизу.

1. Моделирование ракетно-космической техники.

Теория. История космонавтики. Рассказ о первых космических аппаратах.

Практика. Изготовление модели «Планетоход».

10.Итоговое занятие.

Подведение итогов учебного года.

Цель программы: создание условий для развития творческой личности, ее самоутверждения и перехода от самооценки к самопознанию.

Должны знать:

• правила безопасного пользования инструментами;
  • материалы и инструменты, используемые для изготовления моделей;
  • основные линии на чертеже;
  • основные простейшие технические термины;
  • простейшие конструкторские понятия.

Должны уметь:

• соблюдать технику безопасности;
  • изготавливать простейшие чертежи моделей методом копирования;
  • находить линии сгиба;
  • владеть элементарными графическими навыками;
  • изготавливать простейшие технические модели;
  • организовать рабочее место.

ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Особых условий нет.

1. Оборудование:
  • индивидуальное место, которое можно перемещать в случае групповой работы;
  • инструменты и приспособления для ручной обработки материалов и решения конструкторско-технологических задач: ножницы, линейка, угольник, циркуль, игры в игольнице, крючок для вязания, спицы, кисточки для клея, клей, карандаши.
  • материалы для изготовления изделий, предусмотренных программным содержанием: различные виды бумаг, картона, различные виды ткани, пластилин, солёное тесто, природные материалы, бросовый материал, фурнитура.
  1. Электронно-программное обеспечение:
  • презентации по разделам программы
  • коллекция видеорядов по технологии изготовления изделий;
  • электронная библиотека по разделам с ссылкой на сайты по технологии.
  1. Технические средства обучения:
  • мультимедийный проектор;
  • компьютер с программным обеспечением;
  • демонстрационный экран;
  • сканер, ксерокс, принтер.