В МКОУ «СОШ №18» 16.10.2015г.
проведён «Самый Большой Урок в Мире».
Тема Урока: «Школа для всех».
«Самый Большой Урок в Мире»-глобальная акция ООН, проходящая по всему миру. В России этот урок проведен при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива».
В уроке участвовали учащиеся 1 по 11 класс, где им рассказали о глобальных проблемах современности и общемировых целях. Среди них: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты. Особое внимание школьников было обращено на доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью.
В ходе урока учащиеся познакомились с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, представлены интересные факты из историй детей-инвалидов, достигших успехов в спорте, в развитии своих художественных, музыкальных способностей благодаря силе воли, помощи родителей , учителей и друзей-сверстников.
Главным итогом урока была мысль о том, что необходимо принимать своих сверстников такими, какие они есть, независимо от их физических или интеллектуальных особенностей.